甲、乙两地出发、相向而行,在A、B两地不停来回行驶,第一次相遇时离A地20km,第二次相遇刚好在B地.

甲、乙两地出发、相向而行,在A、B两地不停来回行驶,第一次相遇时离A地20km,第二次相遇刚好在B地.
(1)第三次相遇时离A地多少km?
(2)AB两地距离多少KM?
offer 1年前 已收到2个回答 举报

yayayaya02 春芽


第一次相遇时离A地20km,第二次相遇刚好在B地,
说明乙走的路程是甲的2倍,而时间相同,那么乙的速度是甲的2倍.
因此第一次相遇时离A地20km,那么乙走的路程是甲的2倍,即离B地20乘以2等于40KM
第三次相遇和第一次相遇的情况是一样的,所以
(1)第三次相遇时离A地20km
(2)AB两地距离是20+40=60KM

1年前 追问

1

offer 举报

再问一个问题。 (-2a^2)^3×a^7=?

举报 yayayaya02

(-2a^2)^3×a^7 =-8×a^6×a^7 =-8a^13

我不是人才怪 幼苗


俺作文太烂了


1