f(x+1)+f(x-1)=2x方-4x,求fx 能否用凑配法

wuya_2 1年前 已收到2个回答 举报

toyxude 幼苗


2x-4x=(x+1)+(x-1)-4x-2=(x+1)-2(x+1)+(x-1)-2(x-1)-2=[(x+1)-2(x+1)-1]+[(x-1)-2(x-1)-1]=f(x+1)+f(x-1).所以f(x)=x-2x-1.


7

david9394 幼苗


这个用凑配法不好凑,你看看下面的方法 设f(x)=ax^2+bx+c, 则f(x+1)+f(x-1) =a(x+1)^2+a(x-1)^2+b(x+1+x-1)+2c =2(ax^2+bx+a+c) 所以2(ax^2+bx+a+c)=2x^2-4x 所以a=1,b=-2,a+c=0,c=-1, f(x)=x^2-2x-1


1