甲乙两车分别从相距240千米的A,B两地出发甲到B需4小时,乙到A需6小时.问两车出发后几小时相遇?

miaoxiaobao 1年前 已收到4个回答 举报

kissmejane 幼苗


240÷4=60(千米每小时)
240÷6=40(千米每小时)
240÷(60+40)
=240÷100
=2.4小时
希望我的回答您能满意,

1年前 追问

5

miaoxiaobao 举报

您能画个线段图吗?作业需要,谢谢

ym8928011 果实


甲速:240/4=60km/h
乙速:240/6=40km/h
两车出发相遇需要:
240/(60+40)=2.4小时


1

jojonew 果实


1÷(1/4+1/6)=2.4小时


0

莲胜 幼苗


求出va=60,vb=40.
则t=s/(va+vb)=2.4


0