把钟面分成6块,使每块上的两个数之和都相等,怎么分?

沙场飞扬68 1年前 已收到2个回答 举报

四月的五月 幼苗


应该这样分:1和12 ,2和11,3和10.只要把相加之和为13的两个数分到一起就行了


9

yuko0107 幼苗


把钟面上 1到12 这 12个数字分成相等的 6块,我们先从最大和最小的 1和12 看起
1+ 12 = 13
2+ 11 = 13
3+ 10 = 13
4 + 9 = 13
5 + 8 = 13
6 + 7 = 13
好了,就是这样分成 6块,每一块的两个数字的和都是 13。


2