求矩阵A=〔3 -1;-1 3〕的特征值和特征向量

求矩阵A=〔3 -1;-1 3〕的特征值和特征向量
3 -1
-1 3
amber0919 1年前 已收到1个回答 举报

xxhhh315 幼苗


|λE-A|=(λ-2)(λ-4)=0 ,则 λ1=2 ,λ2=4 .
解 AX=2X 得 X=(1,1),
解 AX=4X 得 X=(1,-1).


5