求未知数X (1)0.4:0.25=[12/x](2)4X-0.36×5=0.6.

soso771116 1年前 已收到1个回答 举报

tobysunbin 幼苗


解题思路:(1)根据比例的基本性质,把比例式转化成方程0.4X=0.25×12,再在方程的两边同时除以0.4,然后进行约分解答;
(2)先计算出0.36×5的积,再根据等式的性质,在方程的两边同时加上1.8,然后同时除以4解答.

(1)0.4:0.25=[12/x],
       0.4X=0.25×12,
         X=[0.25×12/0.4],
         X=7.5;

(2)4X-0.36×5=0.6,
     4X-1.8=0.6,
4X-1.8+1.8=0.6+1.8,
       4X=2.4,
     4X÷4=2.4÷4,
       X=0.6.

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查解比例和解方程,注意解比例时先根据比例的基本性质,把比例式转化成方程,再解方程.


9