(2013•自贡一模)已知定义在R上的函数y=f(x)满足下列三个条件:

(2013•自贡一模)已知定义在R上的函数y=f(x)满足下列三个条件:
①对任意的x∈R都有f(x)=f(x+4);
②对于任意的0≤x1<x2≤2,都有f(x1)<f(x2);
③y=f(x+2)的图象关于y轴对称.
则下列结论中,正确的是(  )
A.f(4.5)<f(6.5)<f(7)
B.f(4.5)<f(7)<f(6.5)
C.f(7)<f(4.5)<f(6.5)
D.f(7)<f(6.5)<f(4.5)
xxlxy04 1年前 已收到1个回答 举报

老粉肠 花朵


由①②③三个条件知函数的周期是4,在区间[0,2]上是增函数且其对称轴为x=2
∴f(4.5)=f(0.5),
f(7)=f(3)=f(2+1)=f(2-1)=f(1),
f(6.5)f(2.5)=f(2+0.5)=f(2-0.5)=f(1.5)
∵0<0.5<1<1.5<2,函数y=f(x)在区间[0,2]上是增函数
∴f(0.5)<f(1)<f(1.5),即f(4.5)<f(7)<f(6.5)
故选B.


2