一辆汽车从甲地开往乙地,如果以每小时50km的速度要比计划晚1小时到达.实际上每小时行60km,

一辆汽车从甲地开往乙地,如果以每小时50km的速度要比计划晚1小时到达.实际上每小时行60km,
结果比原计划提前1小时到达,甲乙两地相距多少千米?(用单位一方法解)
snowinmay 1年前 已收到1个回答 举报

zgq6853 幼苗


设原计划时间是x时
50(x+1)=60(x-1)
x=11
60×10=600
甲乙两地相距600千米


10