回顾实验和探究:(1)请完成下列探究报告: 研究课题 杠杆平衡条件 器材 铁架台、杠杆、细线、______. 步骤与方法

回顾实验和探究:
(1)请完成下列探究报告:
研究课题 杠杆平衡条件
器材 铁架台、杠杆、细线、______.


步骤与方法
1、实验时,先调节横梁两端的______,使杠杆平衡;
2、在杠杆两端加挂______,并调节位置,使杠杆平衡;
3、记录测得的数据;
4、分析数据,得出结论.


实验数据记录表格

实验次数 动力 动力臂 阻力 阻力臂
1 2 3 3 2
2 1 4 2 2
3 2 2 2 2
结论 杠杆平衡时,______.
(2)在“测量斜面机械效率”的实验中:

①所需的主要测量器材有木块、斜面,还有______和______.
②请将表格填写完整:
次数 木块重G/N 斜面高度h/m 拉力F/N 斜面长s/m 机械效率/%
1 10 0.1 3 1
2 10 0.2 1 50
如果重来一次 1年前 已收到1个回答 举报

foot1873 春芽


解题思路:(1)探究杠杆平衡条件时,调节平衡螺母使杠杆在水平位置平衡.然后把不同数量的钩码挂在杠杆两端不同的位置,使杠杆重新在水平位置平衡,读出动力臂、阻力臂、动力、阻力,多进行几次实验,用实验数据总结实验结论,实验结论:动力×动力臂=阻力×阻力臂.
(2)测量斜面机械效率时,要用弹簧测力计测量物体重力和拉力,用刻度尺测量斜面高度和长度.
知道物体重力、斜面高度、拉力、斜面长度,根据η=[Gh/Fs]求出斜面的机械效率.
知道物体重力、斜面高度,求出有用功,知道机械效率求出总功,求出拉力大小.

(1)①实验时要用相同的钩码来代表动力和阻力,实验时要用到钩码.
②实验时,首先要调节平衡螺母使杠杆在水平位置平衡.
③实验时,在杠杆的两端加挂不同数量的钩码,使杠杆在水平位置重新平衡.
④由表格数据知,动力×动力臂=阻力×阻力臂.
(2)①要求斜面的机械效率η=
W有
W总=[Gh/Fs],需要用弹簧测力计测量物体的重力和拉力,用刻度尺测量斜面高度和长度.
②η=
W有
W总=[Gh/Fs]=[10N×0.1m/3N×1m]≈33.3%,
W=Gh=10N×0.2m=2J,
∵η=
W有
W总,
∴W'=
W′有
η′=[2J/50%]=4J.
∵W=Fs,
∴F'=
W总
s=[4J/1m]=4N.
次数 木块重G/N 斜面高度h/m 拉力F/N 斜面长s/m 机械效率/%
1 10 0.1 3 1 33.3
2 10 0.2 4 1 50故答案为:(1)钩码;平衡螺母;钩码;动力×动力臂=阻力×阻力臂;
(2)弹簧测力计;刻度尺;如上表.

点评:
本题考点: 探究杠杆的平衡条件实验;斜面机械效率的测量实验.

考点点评: 本题考查了初中两个重要的实验,杠杆平衡条件和斜面机械效率实验,本题主要考查了实验的基础知识和基本过程,所以学生过程中要注重学习过程.


7