在Rt三角形ABC中,角C=90度,3a=根号3b,则tanB=

大概 _hh 1年前 已收到1个回答 举报

张晓晨英俊无比 幼苗


因为∠C=90°,若∠所对和边是a,∠B的对的边是b,是
又 3a =√3b,故 a =√3/3 b
tanB = b/a = b/(√3/3 b) = √3


4