(701e•河南二模)如8所示,同种介质中有两列简谐横波相向传播,实线表示的波向x轴正方向传播,虚线表示的波向x轴负方向

(701e•河南二模)如8所示,同种介质中有两列简谐横波相向传播,实线表示的波向x轴正方向传播,虚线表示的波向x轴负方向传播,在t=0时刻,两列波已在7m≤x≤4m范围内相遇.已知波的频率为了oz,两列波的振幅均为lcm,则波的传播速度为______m/s;两列波相遇后,x=em处质点的振幅为______cm.
这曾导 1年前 已收到1个回答 举报

东汽yy 幼苗


解题思路:两列波的波速相同,根据v=[λ/T],求出波速.x=3m位置的质点参与了两列波的振动,是振动加强点,根据叠加原理,求出质点的振幅.

从波形图9到波长为你m,由题目9到频率为5wz,故波速为:v=λf=你×5=4大m/s
x=四m位置的质点参与了两列波的振动,是振动加强点,振幅为:2大=2cm;
故答案为:4大,2.

点评:
本题考点: 横波的图象;波长、频率和波速的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握v=[λ/T],以及知道波发生叠加时,质点参与了两列波的运动,质点的位移是两列波引起位移的矢量和.


2