1千克水的体积恰好是1升,而汽油的密度为0.71*10^3千克/立方米,那么

1千克水的体积恰好是1升,而汽油的密度为0.71*10^3千克/立方米,那么
(1)1升汽油是多少千克
(2)1千克汽油体积是多少升?
卡洛尔基德 1年前 已收到3个回答 举报

flora508 幼苗


(1)质量=体积*密度=1升*0.71千克/升=0.71千克
(2)体积=质量/密度=1千克/0.71千克/升=1.41升(保留两位小数)


5

绑匪 幼苗


这个问题晕死了,1立方米等于1000升,你自己都写出来了,1升汽油等于0.71*1000千克/1000升 你说等于多少? 1千克的体积 你在反过来算就行了。


0

hongtianfu 幼苗


0.71千克
1.41升


0