用绳子测井深,把绳子二折来量,井外余5米;把绳子三折来量,还差1米.求井深和绳子长?

用绳子测井深,把绳子二折来量,井外余5米;把绳子三折来量,还差1米.求井深和绳子长?
用算式
lantian1998 1年前 已收到3个回答 举报

上帝去解决 幼苗


井深
=(5*2+1*3)/(3-2)
=13米
绳子的长度
=(13+5)*2
=18*2
=36米


1

sherryhood 幼苗


绳长:(5+1)/(1/2-1/3)=36
井深:36/2-5=13


2

dslvvdsovsd 幼苗


解:设绳长为X米,井深为Y米。
则X/2=Y+5
X/3=Y-1
所以X=36
Y=13


0