急 y=2sin3x(1π/6≤x≤5π/6)(在线等)

急 y=2sin3x(1π/6≤x≤5π/6)(在线等)
y=2sin3x(1π/6≤x≤5π/6)与函数y=2(x 属于R)的图像围成一个封闭的图形 这个封闭的图形的面积是多少 答案是4π/3
ddhhjj 1年前 已收到1个回答 举报

wokane 花朵


π/6≤x≤π/3和π/3≤x≤π/2图像是关于(π/2,0)对称的
所以,以y=2,y=-2,x=π/6和x=π/2围城的长方形被这段图像分成相等的两部分
长方形面积=4π/3
所以他的一半是2π/3
这块面积是整个索求面积的一半
所以所求面积是4π/3


9