小红和小丽去书店买书共带了210元,其中小红带的钱数是小丽4分之3.俩人各带多少元?不用方程.

富州人士 1年前 已收到2个回答 举报

83hgf8 幼苗


小丽的钱
210÷(1+3/4)
=210÷(7/4)
=210×(4/7)
=120(元)
小红的钱
210元-120元=90元


1

举凌太虚 幼苗


设小丽带了x元,则小红带的钱为:3/4x.
两都之和为210元,所以: x+3/4x=210
7/4x=210
x=120
所以小红带了90元,小丽带了120元。


2