.求y=lg(x-1)-lg(x^2+x+2)的值域

半夜的日头 1年前 已收到1个回答 举报

Forrest21 幼苗


(^2+x+2)/(x-1)
=[(x-1)(x+2)+4]/(x-1)
=(x+2)+4/(x-1)
=(x-1)+4/(x-1)+3
定义域是x-1>0
所以(x-1)+4/(x-1)+3≥2√[(x-1)*4/(x-1)]+3=7
(^2+x+2)/(x-1)≥7
则0


2