化学题 氯化钠 NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑. 二氧化碳的质量,NAHCO3质量分数

化学题 氯化钠 NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑. 二氧化碳的质量,NAHCO3质量分数
样品9 消耗稀盐酸质量75.4 反应后溶液质量80
样品9克
俊科 1年前 已收到1个回答 举报

叛逆女生 春芽


根据质量守恒定律,产生CO2质量为:9g + 75.4g - 80g = 4.4g.
设样品中含NaHCO3为xg:
NaHCO3 + HCl = NaCl + CO2↑ + H2O
84 44
x 4.4
解得:x = 8.4
样品中NaHCO3质量分数为:8.4g ÷ 9g × 100% = 93.3%.


5