已知一次函数的图像过直线2x+y+1=0和x-2y+1=0的交点,且平行于直线4x-3y+7=0,求这个一次函数的解析式

x_iunknown 1年前 已收到2个回答 举报

飘忆梦轩 幼苗


2x+y+1=0
x-2y+1=0
解得
x=-3/5,y=1/5
平行于直线4x-3y+7=0,
k=4/3
一次函数的解析式
y-1/5=4/3*(x+3/5)
即 为 :
20x-15y+9=0


3

bloom80 幼苗


先根据前两个直线方程求交点 再根据后一个直线方程求斜率(注意平行)
再根据点斜式 就OK了


0