(2013•正宁县)一个圆锥形铁块,底面半径3厘米,高5厘米,如果每立方厘米铁重7.8克,这个铁块重多少克?

junwei123 1年前 已收到1个回答 举报

dcll7 春芽


解题思路:先利用圆锥的体积=[1/3]底面积×高,求出这个铁块的体积,每立方厘米铁块重量已知,从而用乘法计算,即可求出这个铁块的重量.

[1/3]×3.14×32×5×7.8,
=3.14×3×5×7.8,
=9.42×5×7.8,
=47.1×7.8,
=367.38(克);
答:这个铁块重367.38克

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆锥的体积计算方法的实际应用.


2