若丨A-1丨与(B+2)的平方互为相反数,试求(A+B)的2009次方+A的2010次方的值.

Rd365 1年前 已收到1个回答 举报

今天hh不睡觉 春芽


因丨A-1丨>=0且(B+2)的平方>=0,同时他们互为相反数,所以,A-1=0,B+2=0
则A=1,B=-2
A+B=1-2=-1
(A+B)的2009次方+A的2010次方=(-1)的2009次方+1的2010次方=-1+1=0


9