椭圆和双曲线化标准方程例如4X平方+Y平方=7,我就不知道怎么化为标准方程了.求大神教我个方法,让我以后看到任何类似的方

椭圆和双曲线化标准方程
例如4X平方+Y平方=7,我就不知道怎么化为标准方程了.
求大神教我个方法,让我以后看到任何类似的方程都能够化成标准方程.
直线y=x-1/2被椭圆x^2+4y^2=4截得的弦长是?
遇到类似的题,解题的通法是什么?
ltlmz 1年前 已收到1个回答 举报

_持_ 幼苗


对于Ax^2+By^2=M的椭圆方程,方程两边同时除以M得到(A/M)x^2+(B/M)y^2=1,之后将x、y前面的系数改写到分母上得到x^2/(M/A)+y^2/(M/B)=1,接下来将分母改写成平方的形式就行了


2