圆p=5cosθ - 5根号3 sinθ的圆心坐标为?

圆p=5cosθ - 5根号3 sinθ的圆心坐标为?
我计算步骤是这样的:
p^2=5pcosθ-5根号3psinθ
x^2+y^2=5x-5根号3y
(x-5/2)^2+(y+5根号3)^2=25
so,圆心为(5/2,-5根号3/2)
然后我就不会了,教教我吧TT!
xiaobo20 1年前 已收到2个回答 举报

8点57 幼苗


ρ=5cosθ - 5√3 sinθ
两边同时乘以ρ:
ρ²=5ρcosθ - 5√3ρ sinθ
∴ x^2+y^2=5x-5根号3y
(x-5/2)^2+(y+5√3/2)^2=25
so,圆心为(5/2,-5√3/2)
你已经求出来,题先做完了.

1年前 追问

2

xiaobo20 举报

  • 可是答案是这个(-5,4π/3)有点不理解,老师!

举报 8点57

(-5,4π/3)是极坐标 (5/2,-5√3/2)是直角坐标 下面用互化公式转化: x=5/2,y=-5√3/2 ρ²=x²+y²=25 若取ρ=5,那么cosθ=x/ρ=1/2,sinθ=y/ρ=-√3/2 ∴(5,-π/3) 若取ρ=-5,则θ=-π/3+π=2π/3 ∴(-5,2π/3) 你说的那个点答案不对

月亮上的珍珠 幼苗


你第一步 乘错了吧那……plz help me!可以的话 题目能放图出来么


2