将1996加一个整数,使和能被23与19整除,加的整数要尽可能小,那么所加的整数是______.

echo1355 1年前 已收到1个回答 举报

五月战神 幼苗


解题思路:要求所加的整数是多少,根据题意可知,1996与所求整数之和是23与19的公倍数,然后算出23与19的公倍数比1996稍大的,继而用该公倍数-1996即可得出本题答案.

因为1996与所求整数之和是23与19的公倍数,
所以有:23×19=437
437×5=2185
2185-1996=189.
答:所加整数为189.
故答案为:189.

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 本题考查了数的整除性,此题解题的关键是先求出31和23的最小公倍数,然后根据题意,计算出比1996稍大的19和23的公倍数,最后减去1997即可得出结论.


10