已知抛物线的焦点在Y轴上,抛物线上一点M(a,-4)到焦点F的距离为5,求此抛物线的标准方程及实数a的值

望发 1年前 已收到1个回答 举报

金丢丢 春芽


哟吼吼
··
抛物线方程的焦点再y轴上,
设抛物线方程为:x^2=2py
准线为:y=-p/2
M(a,-4)到焦点F的距离为5,
根据抛物线定义:
|-4+p/2|=5
解得:p=-2或18
又因为点M纵坐标为


5