求解答:在托盘天平的两边,分别放置一个盛有100mL 1mol/L的盐酸,并调至平衡.

求解答:在托盘天平的两边,分别放置一个盛有100mL 1mol/L的盐酸,并调至平衡.
  在托盘天平的两边,分别放置一个盛有100mL 1mol/L的盐酸,并调至平衡.再分别向左右两烧杯中加入xgNaHCO3和ygKHCO3 粉末,待反应完毕后,欲使天平保持平衡,写出x,y在下列情况下应满足的关系式.
1)当y
ggq333 1年前 已收到1个回答 举报

147715012 幼苗


(1)x/y=147/125
(2)25x-14y=110
(3)不能.


6