规定一种运算:a*b=(b+a)b,则(3*2)*4=______.

一根野草 1年前 已收到5个回答 举报

织唛 花朵


解题思路:根据题意知道a*b等于a与b的和再乘b,由此用此运算方法计算(3*2)*4的值

(3*2)*4
=[(3+2)×2]*4
=10*4
=(10+4)×4
=14×4
=56.
故答案为:56.

点评:
本题考点: 定义新运算.

考点点评: 键是根据给出的式子,得出新的运算方法,再利用新的运算方法计算要求式子的值.


3

淡淡清风点点思念 幼苗


(3※2)※4=[(3+2)2]※4=10※4=(10+4)4=56


2

九天仙男 幼苗


你也太懒了。==。这都要别人帮你算。


2

mtymmm 幼苗


a※b=(b+a)b,则(3※2)※4=[(3+2)2]※4=10※4=(10+4)4=56
若满意该答案请采纳!!谢谢


1

孤星飞行 幼苗


56


0