某商场销售一批名牌衬衫,平均每天可销售20件,每件盈利40元,为了扩大销售增加盈利尽快减少库存,商场决

lj368 1年前 已收到1个回答 举报

seaufo 幼苗


设降价X元.
(40-X)(20+2X)=1200
(x-20x)(x-10)=1200
解得X=10,20
∵要增加盈利尽快减少库存
∴x应取20
答:每件降价20元.


7