定义运算法则如下: a⊗b= a 1 2 + b - 1 3 ,a*b=lg a 2 -lg b 1 2 , M=2 1

定义运算法则如下: a⊗b= a
1
2
+ b -
1
3
,a*b=lg a 2 -lg b
1
2
M=2
1
4
8
125
,N=
2
*
1
25

f(x)=
lo g 3 x(x>0)
2 x ,(x≤0)
f[f(N-
2
9
M)]
=______.
lxmol 1年前 已收到1个回答 举报

guoxudon 春芽


由题意知 N=
2 *
1
25 =lg(
2 ) 2 -lg(
1
25 )
1
2 =lg2+lg5=1 .
M=2
1
4 ⊗
8
125 = (
9
4 )
1
2 +(
8
125 ) -
1
3 =
3
2 +
5
2 =4 .
N-
2
9 M=1-
2
9 ×4=
1
9 .
又 f(x)=

lo g 3 x(x>0)
2 x ,(x≤0) ,
所以 f(N-
2
9 M)=f(
1
9 )=lo g 3
1
9 =-2 .
f(-2)= 2 -2 =
1
4 .
故答案为
1
4 .


6