已知等差数列an的首项a1≠0,前n项和为Sn且S4+a2=2S3,等比数列{bn}满足b1=a2,b2=a4 1.若a

已知等差数列an的首项a1≠0,前n项和为Sn且S4+a2=2S3,等比数列{bn}满足b1=a2,b2=a4 1.若a1=2,设Cn=2/log2
1.若a1=2,设Cn=2/log2底bn×log2底b(n+1),求数列{Cn}的前n项和Tn
2.在1.条件下,若有f(n)=log3底Tn,求f(1)+f(2)+…+f(n)的最大值
ylk728 1年前 已收到2个回答 举报

ws7187281800 幼苗


1.
a1+2*a2+a3+a4=2*(a1+a2+a3)
a2+a4=a1+a2+a3
a4=a1+a3=2*a2
d=a2/2
a1=d=2
an=2n
b1=a2=4
b2=a4=8
bn=2^(n+1)
Cn=2/log2底bn×log2底b(n+1)
这里请表达清晰一些,我不知道你想表达的是啥意思……


9

雨涵冰魄 幼苗


叫姐姐


2