一个长方形的长和宽的比是3:2,如果长增加2厘米,新的长方形的周长是24厘米,新长方形的长宽比是多少?

oo金里 1年前 已收到1个回答 举报

俺家无盐 幼苗


设长为3X cm,宽为2X cm,则2(3X+2+2X)=24
5X+2=12
5X=10
X=2
现在的长:2*3+2=8
现在的宽:2*2=4
所以长宽比为2:1
答 :长宽比为2:1
这题挺简单的,弄懂长、宽和周长的关系,设未知数就ok了(几年级啦?)希望能帮到你,学习加油哦!


6