如果关于字母x的代数式-3(x)2+mx+n(x)2-x+3的值与x的值无关,求m+n的值./

buzyang197999 1年前 已收到1个回答 举报

潇潇晚雨 幼苗


原式化简得(n-3)(x)2+(m-1)x+3 因为与x的取值无关 所以n-3=0 n=3 m-1=0 m=1 m+n=4


10