杂交组合AaBBCcDDEe乘AaBbCCddEe产生的子代中有一对等位基因杂合的概率是多少

杂交组合AaBBCcDDEe乘AaBbCCddEe产生的子代中有一对等位基因杂合的概率是多少
感激不尽!
游上岸的鱼 1年前 已收到3个回答 举报

kdkrva 幼苗


Aa x Aa------1/2Aa 1/2纯合 ; BB X Bb------1/2Bb 1/2纯合; Cc X CC-----1/2Cc 1/2纯合
DD X dd----全部为Dd ; Ee X Ee-----1/2Ee 1/2纯合.因为有一组一定为杂合Dd了,
所以只有一对杂合的话,其他(A、B、C、E)必须纯合.
所以只有一对等位基因杂合概率为:1/2 X 1/2 X 1/2 X 1 X 1/2 = 1/16
至少有一对等位基因杂合的概率是:1


2

joaa 幼苗


杂交组合AaBBCcDDEe乘AaBbCCddEe产生的子代中一定有Dd这对杂合子,只要其他基因纯合即可,所以只有一对等位基因杂合概率为:1/2 X 1/2 X 1/2 X 1 X 1/2 = 1/16


1

凉炉子 幼苗


有DD和dd,那至少有一对等位基因杂合,即要求其他纯合,AA或aa为1/2(用1-1/4-1/4),同理EE或ee为1/2,B和b纯合则必为BB,概率为1/2,同理CC为1/2,最后相乘得(1/2)^4=1/16


0