1.小猴子摘了很多桃子,第一天它就吃掉了一半后,又吃了一个;第二天吃了剩下的一半后,再吃一个;……天天如此.第七天小猴子

1.小猴子摘了很多桃子,第一天它就吃掉了一半后,又吃了一个;第二天吃了剩下的一半后,再吃一个;……天天如此.第七天小猴子一看只剩下一个桃子.请问:这只猴子一共吃了多少个桃子?
2.某沿海地区甲、乙两个码头,已知一艘船从甲到乙每天航行300千米,从乙到甲每天航行360千米,如果这艘船在甲、乙两码头往返航行4次共22天,那么甲、乙两码头间的距离是多少千米?
xcjksdoaudsdasod 1年前 已收到3个回答 举报

knifekung 幼苗


1.小猴子摘了很多桃子,第一天它就吃掉了一半后,又吃了一个;第二天吃了剩下的一半后,再吃一个;……天天如此.第七天小猴子一看只剩下一个桃子.请问:这只猴子一共吃了多少个桃子?
第6天有
(1+1)×2=4个
第5天有
(4+1)×2=10个
第4天有
(10+1)×2=22个
第3天有
(22+1)×2=46个
第2天有
(46+1)×2=94个
原来有
(94+1)×2=190个
这只猴子一共吃了
190-1=189个
2.某沿海地区甲、乙两个码头,已知一艘船从甲到乙每天航行300千米,从乙到甲每天航行360千米,如果这艘船在甲、乙两码头往返航行4次共22天,那么甲、乙两码头间的距离是多少千米?
往返1次需要
22÷4=5.5天
往返的速度比是
300:360=5:6
则往返的时间比是6:5
去的时间是
5.5×(6+5)分之6=3天
甲、乙两码头间的距离是
300×3=900千米


5

安印 幼苗


1 还原法
第7天 1
6 (1+1)*2=4
5 (4+1)*2=10
4 (10+1)*2=22
3 (22+1)*2=46
2 (46+1)*2=94
1 (94+1)*2=190
一共吃了190-1=189(个)
写综...


1

ty生水 幼苗


189
900千米


0