若cos(π/4+A)=1/5,求sin2A的值

dfz123 1年前 已收到1个回答 举报

紫情紫景紫精灵 春芽


cos(Pai/4+A)=cosPai/4cosA-sinPai/4sinA=根号2/2*(cosA-sinA)=1/5
cosA-sinA=根号2/5
平方得到1-2sinAcosA=2/25
即有sin2A=1-2/25=23/25


1