某货轮在A处看灯塔B在货轮北偏东75°,距离为126n mile;在A处看灯塔C在货轮的北偏西30°,距离为8

某货轮在A处看灯塔B在货轮北偏东75°,距离为12
6
n mile;在A处看灯塔C在货轮的北偏西30°,距离为8
3
n mile.货轮由A处向正北航行到D处时,再看灯塔B在北偏东120°,求:

(Ⅰ)A处与D处之间的距离;
(Ⅱ)灯塔C与D处之间的距离.
ycz8065591 1年前 已收到3个回答 举报

好兵帅克2002 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用已知条件,利用正弦定理求得AD的长.
(Ⅱ)在△ADC中由余弦定理可求得CD,答案可得.

(Ⅰ)在△ABD中,由已知得∠ADB=60°,B=45°
由正弦定理得AD=
ABsinB
sinADB=
12


2
2


3
2=24
(Ⅱ)在△ADC中,由余弦定理得CD2=AD2+AC2-2AD•ACcos30°,解得CD=8
3.
所以A处与D处之间的距离为24nmile,灯塔C与D处之间的距离为8
3nmile.

点评:
本题考点: 解三角形的实际应用.

考点点评: 本题主要考查了解三角形的实际应用.解题的关键是根据题意建立适当的三角函数模型,利用正弦定理,余弦定理等常用公式来求解.


2

引拂舞 幼苗


(1)在△ABD中,AB=12√6,∠ADB=60°,
∠BAD=75°,则∠ABD=45°,
由正弦定理得,AD/sin∠ABD=AB/∠ADB,
可得AD=24.
(2)在△ACD中,由余弦定理得,
CD²=AC²+AD²-2AC*AD*cos∠CAD
=(8√3)²+24²-2*8√3*24...


2

沙漠之狐80 幼苗


过B作BE垂直AD,垂足E,
AE=AB*cos75
ED=BD*cot60=AB*sin75*cot60
AD=AE+ED
作CF垂直于AD,垂足F,求出CF,DF
勾股定理得出CD


1