已知函数y=Asin(ωx+φ)(A>0,ω>0,0<φ<π/2)的最小正周期为π,且当x=2/3π时,f(x)取得最小

已知函数y=Asin(ωx+φ)(A>0,ω>0,0<φ<π/2)的最小正周期为π,且当x=2/3π时,f(x)取得最小值为-2
1 求f(x)的解析式 2 当x∈[π/12,π/2],求f(x)的值域
玫瑰中的月轮 1年前 已收到2个回答 举报

ding155 幼苗


f(x)∈[-2,2]
∴A=2
∵T=π
∴2π/ω=π π=2
y=2sin(2x+φ)
将(2/3*π,-2)代入
φ=π/6
∴y=2sin(2x+π/6)
y在[π/12,π/6]递增,在[π/6,π/2]递减
∴当x=π/6时,ymax=2
当x=π/2时,ymin=-1
∴f(x)∈[-1,2]


10

拉灯1111 幼苗


y=Asin(ωx+φ)
T=2π/ω=π , ω=2 ,A=2
-2=2sin(4/3π+φ) , (1/3π+φ)=π/2 , φ=π/6
y=2sin(2x+π/6)


2kπ-π/2<2x+π/6<2kπ+π/2 ,
kπ-π/3kπ+π/6x∈[π/12,π/2],f(x)的值域【-1,2】


2