(2014•绵阳三模)某校初三5班50名学生参加全市1分钟跳绳体育考试.1分钟跳绳次数与频数经统计后绘制出下面的频数分布

(2014•绵阳三模)某校初三5班50名学生参加全市1分钟跳绳体育考试.1分钟跳绳次数与频数经统计后绘制出下面的频数分布表(60-70表示为大于等于60并且小于70)和扇形统计图.
等级 分数段 1分钟跳绳次数段 频数(人数)
A 120 254-300 0
110-120 224-254 3
B 100-110 194-224 9
90-100 164-194 m
C 80-90 148-164 12
70-80 132-148 n
D 60-70 116-132 2
0-60 0-116 0
(1)求m,n的值;
(2)求该班1分钟跳绳成绩在80分以上(含80分)的人数占全班人数的百分比.
yddyjj 1年前 已收到1个回答 举报

jf123456 幼苗


解题思路:(1)求得B级的人数,然后减去9即可得到m的值,同理求得n的值;
(2)根据百分比的定义即可求解.

(1)B级的人数是:50×54%=27(人),
m=27-9=18,
C级的人数是:50-3-27-2=18(人),
则n=18-12=6(人);
(2)80分以上(含80分)的人数所占的比例是:[3+27+12/50]×100%=84%.

点评:
本题考点: 频数(率)分布表;扇形统计图.

考点点评: 本题难度中等,考查统计图表的识别,以及扇形统计图,解本题要懂得频率分布表的意义,读图时要全面细致,同时,解题方法要灵活多样,切忌死记硬背,要充分运用数形结合思想来解决由统计图形式给出的数学实际问题.


7