同学们去划船,每船坐4人,有2人要留在岸上,每船坐5人,有一只船上有4个空位.问船有x只,同学有几人?

同学们去划船,每船坐4人,有2人要留在岸上,每船坐5人,有一只船上有4个空位.问船有x只,同学有几人?
一次方程
p1254 1年前 已收到3个回答 举报

littlehoi 春芽


4x+2=5(x-1)+1
4x+2=5x-5+1
6=x
x=6
4x+2=4*6+2=26(人)


9

scorpio_1029 幼苗


假设船有x艘
4x+2=5x-4
x=6
共4x6+2=26人


1

脑残yy 幼苗


船6个,人26个
设船为x
4x+2=5(x-1)+1


0