a^2+b^2-2ab-2b+2a+1

macchiato8806 1年前 已收到1个回答 举报

icici1012b 幼苗


原式
=(a-b)^2-2(b-a)+1
=(b-a)^2-2(b-a)+1
=(b-a-1)^2


1