急求因式分解两个三次方程,1)x^3-2x+6=02)x^2-2x+1=0

鱼是我烤的 1年前 已收到1个回答 举报

第四人称 幼苗


1.
x³-2x+6=0
x³+8-2x-2=0
(x+2)(x²-2x+4)-2(x+2)=0
(x+2)(x²-2x+4-2)=0
(x+2)(x²-2x+2)=0
x²-2x+2=(x-1)²+1恒>0,因此只有x+2=0
x=-2
2.
这是个二次方程啊.
x²-2x+1=0
(x-1)²=0
x=1
如果是x³-2x+1=0
x³-x²+x²-x-x+1=0
x²(x-1)+x(x-1)-(x-1)=0
(x-1)(x²+x-1)=0
(x-1)[(x+1/2)²-5/4]=0
(x-1)[x+(1+√5)/2][x+(1-√5)/2]=0
x=1或x=-(1+√5)/2或x=(√5-1)/2

1年前 追问

1

鱼是我烤的 举报

不好意思第二个打错了 谢谢~

举报 第四人称

别客气,呵呵。我已经按最高次幂3次解答了。