与圆x (y-2)=1相切,且在两坐标轴上截距相等的直线共有几条

flygirl618 1年前 已收到1个回答 举报

笑葬花人 幼苗


首先截距相等,y上截距等于x上截距,则直线斜率k=y的截距/x的截距=1或-1——先考虑k=1时
则设直线方程y=x+b,因为与圆相切,所以点到直线距离等于半径可列方程,r=1,圆心(0,2),得方程后可解的
b=二加根号二与二减根号二;k=-1亦然有两个答案,共有4条


4