一项工程,甲独做10天完成,乙独做15天完成.若甲先做4天,乙接着做,还需多少天完成?

WO214951693 1年前 已收到12个回答 举报

不自由的风 幼苗


甲的工作效率=1÷10=1/10
乙的工作效率=1÷15=1/15
甲先做4天完成的工作量=4×1/10=2/5
乙接着做完成的工作量=1-2/5=3/5
乙还需要的时间=3/5÷(1/15)=9天


5

乐洛 幼苗


9天


2

gdgd15564 幼苗


1-4/10==0.6
0.6*15=9天


2

aylawang 幼苗


设工程总量为1
则甲每天的工作量为1/10,乙为1/15
(1-4/10)/(1/15)=9


2

小小曹 幼苗


应该是9天


2

isoga 幼苗


甲的工作效率=1÷10=1/10
乙的工作效率=1÷15=1/15
甲先做4天完成的工作量=4×1/10=2/5
乙接着做完成的工作量=1-2/5=3/5
乙还需要的时间=3/5÷(1/15)=9天


1

桂花浮玉 幼苗


(1-2/5)/ (1/15)=9


1

快乐的前列线 幼苗


(1-4/10)/(1/15)=9天


0

wolf914 幼苗


9天


0

204-Logic 幼苗


8天


0

爱上ww的馒头 幼苗


(1-1/10*4)/(1/10+1/15)=18/5


0

juansUming 幼苗


甲的效率为1/10,乙的效率为1/15,甲做四天完成了工程的4/10,还剩6/10,用6/10除以乙的效率1/15得到9,为还需要的天数


0