若方程组{mx+2y=8 2x-y=4无解,能否求出m的值?

飞天小猪yy 1年前 已收到2个回答 举报

lshding 幼苗


mx+2y=8
4x-2y=8
mx+4x=16
(m+4)x=16
m=-4时,方程组无解


9

火炎愤恨 幼苗


mx+2y=8
4x-2y=8
mx+4x=16
(m+4)x=16
m=-4时,方程组无解


1