一道高中数学题若直线y=kx与圆x²+y²-4x+3=0的两个交点关于直线x+y+b对称,则????

一道高中数学题
若直线y=kx与圆x²+y²-4x+3=0的两个交点关于直线x+y+b对称,则???????
greenci81 1年前 已收到1个回答 举报

冰之柔情 幼苗


设直线 y=kx 与圆 x^2+y^2-4x+3=0 的两个交点为 A、B ,
由于 A、B 关于直线 x+y+b=0 对称,因此直线 x+y+b=0 垂直平分线段 AB ,
所以(1)直线 x+y+b=0 过圆心;
(2)直线 x+y+b=0 垂直于直线 y=kx 。
圆方程配方得 (x-2)^2+y^2=1 ,因此圆心为(2,0),
由(1)得 2+0+...


0