已知:(1)Zn(s)+[1/2]O2(g)=ZnO(s)△△H=-348.3kJ/mol

已知:(1)Zn(s)+[1/2]O2(g)=ZnO(s)△△H=-348.3kJ/mol
(2)2Ag(s)+[1/2]O2(g)=Ag2O(s)△H=-31.0kJ/mol
则Zn(s)+Ag2O(s)=ZnO(s)+2Ag(s)的△△H等于(  )
A.-317.3 kJ/mol
B.-379.3 kJ/mol
C.-332.8 kJ/mol
D.+317.3 kJ/mol
76443563 1年前 已收到1个回答 举报

碧雪梅 花朵


解题思路:根据已知的热化学反应方程式和目标反应,利用盖斯定律来计算目标反应的反应热,以此来解答.

由(1)Zn(s)+[1/2]O2(g)=ZnO(s)△△H=-348.3kJ/mol,
(2)2Ag(s)+[1/2]O2(g)=Ag2O(s)△H=-31.0kJ/mol,
根据盖斯定律可知,
(1)-(2)可得Zn(s)+Ag2O(s)═ZnO(s)+2Ag(s),
则△H=(-348.3kJ•mol-1)-(-31.0kJ•mol-1)=-317.3kJ•mol-1
故选:A.

点评:
本题考点: 有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查学生利用盖斯定律计算反应的反应热,明确已知反应和目标反应的关系是解答本题的关键,难度不大.


2