将100克稀盐酸,加入盛有含杂质的石灰石75克的烧杯中,恰好完全反应(杂志不溶于水也不溶于酸)反应后烧杯的物质总质量为1

将100克稀盐酸,加入盛有含杂质的石灰石75克的烧杯中,恰好完全反应(杂志不溶于水也不溶于酸)反应后烧杯的物质总质量为153g.求1.该过程中产生CO2的质量.2.反应前溶质为 其质量是 溶剂为 其质量是 反应后溶质为 其质量是 溶剂为 其质量是 反应后烧杯中不溶性杂质质量为 反应后溶液的总质量为
aizaiyunduan 1年前 已收到1个回答 举报

求鱼因缘木 幼苗


1、
m(CO2)=100+75-153=22(g)
2、
CaCO3+2HCl===CaCl2+H2O+CO2↑
100 73 111 44
x y z 22g
x=50(g)
y=36.5(g)
z=55.5(g)
不溶性杂质的质量为75-50=25(g)
反应后溶液总质量为153-25=128(g)
反应前溶质为HCl,质量为36.5g
溶剂为H2O,质量为100-36.5=63.5(g)
反应后溶质为CaCl2,质量为55.5g
溶剂为H2O,质量为128-55.5=72.5(g)


6