在等差数列an中,若a3+a4+a5+a6+a7=450,则a2+a8=______.

beijingmini 1年前 已收到2个回答 举报

sdafweu 幼苗


解题思路:据等差数列的性质可知,项数之和相等的两项之和相等,化简已知的等式即可求出a5的值,然后把所求的式子也利用等差数列的性质化简后,将a5的值代入即可求出值.

由a3+a4+a5+a6+a7=(a3+a7)+(a4+a6)+a5=5a5=450,
得到a5=90,
则a2+a8=2a5=180.
故答案为:180.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 此题考查学生灵活运用等差数列的性质化简求值,是一道基础题.学生化简已知条件时注意项数之和等于10的两项结合.


8

yowlen 幼苗


a5=450/5=90
a2+a8=2*a5=180


0