将二次函数y=x平方+x的图像向右平移a(a>0)个单位,得到y=x平方-3x+2的图像,则a=-------.

shapinba 1年前 已收到2个回答 举报

wyling527 幼苗


y=x平方+x的图像向右平移a(a>0)个单位
y=(x-a)²-(x-a)
=x²-(2a+1)x+a²+a
所以2a+1=3 a=1

1年前 追问

4

shapinba 举报

为甚y=(x-a)平方-(x-a)

举报 wyling527

平移时要记住 左平移要+,右平移要-,简称左+右- 向右平移a(a>0)个单位 就变成y=(x-a)平方-(x-a) 亲,不懂再问!

梧桐果子 幼苗


左+右-针对x,即为当图像向左平移就在x的后面加就可以,
所以此题直接可以在x的后面减a即为y=(x-a)2+x-a,整理后与y=x2-3x+2对应系数相等即可a=2


0