一个长方形的面积是256平方厘米,如果长缩小4倍,宽扩大4倍,这个长方形就变成了正方形.这个正方形的面积是多少?它的边长

一个长方形的面积是256平方厘米,如果长缩小4倍,宽扩大4倍,这个长方形就变成了正方形.这个正方形的面积是多少?它的边长是多少?
ljm0ljm 1年前 已收到3个回答 举报

乐乐jing 幼苗


解题思路:长方形的面积=长×宽,长缩小4倍,宽扩大4倍,面积不变,再分解质因数即可求边长,据此解答.

因为长缩小4倍,宽扩大4倍,面积不变,所以正方形的面积是256平方厘米;
256=16×16,正方形的边长是16厘米;
答:正方形的面积是256平方厘米,边长是16厘米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要根据一个因数扩大(缩小)几倍,另一个因数缩小(扩大)相同的倍数,积不变,以此解决问题.


10

林可风 幼苗


面积256÷4×4=256
256=16×16 边长=16


3

书香馨妮 幼苗


面积=256,边长=16


2