[﹙x+2y﹚﹙x-2y﹚-﹙2x-y﹚²+﹙3x-y﹚﹙2x-5y﹚]÷﹙-1/3x﹚初一

gengcong 1年前 已收到2个回答 举报

心在荒原 幼苗


最直接的方法是把它们都乘开(x+2y)(x-2y)=x^2-(2y)^2=x^2-4y^2(这是平方差公式)(2x-y)^2=(2x)^2+y^2-2*(2x)y=4x^2+y^2-4xy(这是完全平方公式)(3x-y)(2x-5y)=3x*2x+3x*(-5y)+(-y)*2x+(-y)*(-5y)=6x^2-15xy-2xy+5y^2=...


9

Wind-walk 幼苗


先展开括号内的,合并同类项,一切就好了


0